воскресенье, 23 октября 2016 г.

Джон Генри Грэй, архидиакон Гонконгский

Некоторое время назад читал книгу Джона Генри Грэя "История Древнего Китая". После прочтения нескольких страниц я впал в недоумение: какой же это Древний Китай, если там описаны нравы середины 19-ого века? Кстати, ISBN 5-9524-2363-9 и выглядит она вот так
Немного порывшись в интернете, я обнаружил, что оригинальное название "China: a History of the laws, manners, and customs of the people" (Китай: история законов, нравов и обычаев людей) ничуть не хуже, и зачем издателям потребовалось так менять заголовок, мне до сих пор непонятно. 
Если кратко, то книга очень интересна не только своим документально-сухим повествованием о нравах Китая того времени, но и автором, англичанином Джоном Генри Грэем, который достаточно быстро освоил гуандунский и мандаринский диалект, но вдобавок еще оказался преподобным Джоном Генри Грэем, архидиаконом Гонконгским (а я всё удивлялся, почему так много цитат из Ветхого и Нового завета!). Почитать про него подробнее можно здесь http://mingqi.livejournal.com/20410.html
Но и эта книга, наверное, была бы занимательна только для китаистов (древне-китаистов), если бы не 26-ая глава про чай. Такие чайные знания для середины 19-го века - это, по-настоящему, круто, без внутренних источников и личных посещений плантаций, конечно, тут не обошлось. 
Позднее, когда прикрутим к блогу сайт, то постараемся выложить полностью и саму главу. А пока, чтобы никого не грузить и дать возможность оценить самим, то вот тут ссылка сразу на 26-ую главу http://www.e-reading.club/chapter.php/1005083/34/Grey_Dzhon_-_Istoriya_Drevnego_Kitaya.html , а по ней на всю книгу можете выбраться сами. 
Приятного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий