пятница, 18 ноября 2016 г.

Венский чай, март 2011 года

Почти Мариинский дворец
Занесло меня как-то с приятелями в Вену лет 5 назад дня на три - четыре. Несмотря на холодную погоду, город понравился, хотя на меня большинство европейских городов своей архитектурой наводят уныние и скуку.
То ли Дом Книги, то ли ДЛТ
Вена же в качестве архитектуры очень порадовала (величием и зданиями очень напомнила родной Спб), да еще и очень чисто. Оно и понятно, всё-таки центр европейской культуры и искусств. Да еще и в метро турникетов нет, при желании и необходимости можно без билетов ездить, но мы с друзьями не из таких, поэтому поддержали венскую транспортную инфраструктуру парой-тройкой евро. В одну сторону, естественно.
Ну прям Витебский вокзал
 Весь центр оказался достаточно спокойный, туристические потоки были почти незаметны, поэтому гулять было очень комфортно. Конечно, на всех туристических маршрутах лежал самый известный житель Вены (но не уроженец, так то он зальцбургских краев) Вольфганг Амадей Моцарт в самых разных вариантах:в ликерах, шоколадах, шнапсах, печеньках и прочее. Нам ближе всего оказался такой вариант Моцарта. Предпочитал ли Амадей чай другим напиткам, изменяющим сознание, или нет, исторической науке неизвестно, но баночки вполне симпатичные.
Венский чай
 Вообще, чая в Вене не очень много, но специализированный магазин мы встретили прямо в самом центре, напротив Венской Государственной Опере, месте престижном и модном
Vienna Opera
Чтобы не забыть, сразу напишем адрес (это не реклама): Operngasse, 6. Кстати, магазинчик достаточно симпатично вписывается в местный антураж, несмотря на модерновые шрифты и дизайны.
JagerTee
Витрина оформлена очень неплохо, товар лицом и цены есть. По посуде сильный уклон в Японию.
Витрина чайного магазина
На тетсубины цены, конечно, по нынешним временам очень задраны. Хотя, думается мне, что они здесь больше несут презентационную нагрузку.
Тетсубины
Если присмотреться к ассортименту (цены для Венского даунтауна очень умеренные), то можно найти как известные индийские чаи, так и аутентичные австрийские сорта (типа Jager Special или Wiener Opern). Также можно заметить, что остфризский чай тоже заметен на витрине.
Чайная витрина
Неподалеку также находится и знаменитый венский музей Альбертина. Но мы туда не пошли, а пошли греться кофеем, благо кофе там намного чаще встречается, чем чайные магазины.
Альбертина

Комментариев нет:

Отправить комментарий