вторник, 1 ноября 2016 г.

Поводуем? или про влажное скирдование


Чайный завод Тяньфусян
Чайный завод Тяньфусян тоже находится на 8-м км промзоны Баньны, и нас занесло на него в тот же день, когда мы фотографировали ворота разных чайных заводов. Сразу скажу (чтобы не думали, что это черный пуэр пиар), что его продукцией мы не торговали и даже не планировали, так как нам он на вкус не понравился. Поэтому пишем максимально отстраненно. В смысле безвозмездно. То есть даром.
Шоу-рум и офис продаж
При заводе есть небольшое помещение с образцами произведенного пуэра, своего рода шоу-рум. Пристально разглядывать бумажки смысла нет, так как там написаны не цены, а сорт и вид чая, и сколько есть еще на остатках.
Большие чайные головы
На фото вверху написано, что это крупные чайные головы и в наличии их 606 кг. Не хочешь - не бери. Бери помельче, их на остатках 594 кг. Не забудь попить и поторговаться.
Малые чайные головы
Если и на такое добро нет денег (или жалко), то предложат и еще более мусорную простую форму голов. Их аж 2033 кг. Кстати, вот такие плохо калиброванные головы я достаточно часто вижу, продающимися в РФ. Разница, надеюсь, хорошо видна?
Малые чайные головы - 2
Ну с гунтином (1572 кг) всё более-менее ясно, хотя я бы с собой как дворцовый чай взял бы не его...
Гунтин
а вот такой чай. Называется он Дашуча, сортности ЦзиньЧжэнь, то есть Золотые Иглы с крупных деревьев. Насчет деревьев история достаточно спорная, но чай симпатичный.
Золотые иглы с крупных чайных деревьев
В общем, всё разложено как в аптеке, всё пронумеровано, и сразу понятно, что здесь производитель, а не мелкий спекулянт, пытающийся сбегать в соседу перехватить чайку для иностранца-лопуха лаовая.
Ладно, просим гостей перейти в залу, то есть в цех.
Склад готовой продукции
Проходим через склад, и оказываемся в самом сакральном для шу пуэрщиков месте - влажно-скирдовальном цеху)). По-научному цех ферментации.
Цех ферментации
Как здесь можно увидеть, что особые материалы (типа папирусной бумаги, шкур белых коз-девственниц, или какой-нибудь перфорированный (дышащий) японский полипропилен) не применяются. На бумажках написана, к сожалению, не цена и (к сожалению) не себестоимость, а дата закладки, последней поливки и ворошения. 
Поливка кучи, в зеленом - знаменитый АдминМо (или мо2)

Ну вот как раз на поливку и ворошение кучи мы и попали. Активно фиксируем происходящее. Сразу скажу, что деревянных полов или воду, принесенную из животворящего источника, мы так и не повстречали. Полы бетонные, вода из под крана. Температура воды около 30 градусов. Как видно с фотографии температура на поверхности кучи 28 градусов. При поливе из кучи идет пар.
Температура снаружи кучи
 А внутри кучи почти под 60 градусов. Если температура выше, то можно пережечь сырье. И оно будет жженым сахаром и всякой другой фигней отдавать, а не фиником.
Температура внутри кучи
Кстати, если кому интересно, то белые пятна на куче - это не засветы пленки (ха-ха! удачно пошутил), а та органическая жизнь, что образуется во время влажного скирдования. Это то, что китайцы совершенно не любят показывать посетителям по одной простой причине - некрасиво. Знаменитый жук, которые всю эту органику подъедает, на момент фотосессии еще не завелся. Куче всего две недели.
Куча - 16 тонн
Сразу же после пролива кучу начинают ворошить, используя специальную дробилку-веялку. Поэтому разговоры о чайных головах как слежавшихся пластах пуэра (сверху или внизу в зависимости от рассказчика) можно легко отменить. Ранее они появлялись, когда дробили вручную, а на сегодняшний день их (головы) делают специально. Но до этого процесса мы еще не добрались. 
Перебрасывание кучи
Для справки: кучу в 16 тонн четыре человека перекидывают за 4 часа. Поливают кучу 2-3 раза в неделю. 
Полив следующей кучи

Тем временем технолог принялся за полив следующей кучи. Хоть мы гости и знатные, но чай ждать не будет, а так и без заработка можно остаться. 
Станки ждут

Грустная аппаратура по сортировке ждет своей очереди. Очередь для кучи, которую при нас поливали, настанет еще не скоро. Вообще, водуй занимает примерно 45-60 дней. Почему такой разлёт по срокам? Из-за сезона (лето или зима), из-за сырья, жук не прилетел, да и просто срок могут изменяться, потому что технолог так решил сняв очередную пробу, вкус ему не понравился. 
Пейзаж вокруг завода Тяньфусян

Ну а мы поехали дальше, благо места тут симпатичные. 
P.S. Завтра выложу небольшое (и плохонькое по качеству) видео с этого завода, чтобы стало понятно, чем мы там занимались.



















Комментариев нет:

Отправить комментарий