четверг, 3 ноября 2016 г.

Самовар Курочки Рябы

Недавно семья затащила меня на небольшую ферму под названием "Курочка Ряба", что неподалеку от Спб, в Скотном, это км 20 от города. Будни, утро, мы - первые и единственные посетители. Посему осталась масса милых впечатлений от десятка разного рода кур, уток, индюшек, и прочей живности.
После недолгой экскурсии по территории фермы зашли в дом погреться и выпить, конечно же, чаю. Мой вечно ищущий взгляд сразу же обнаружил предметы чайной культуры, которые я трогать не стал, но сфотографировал.
Печь внутри дома
Пара чайников на печи делала не только печь, но и всю комнату уютнее. Понятно, что это декор, но временами начинает казаться, что этим пользуются. 
Чайники и разная утварь поближе

Естественно, главный атрибут современного русского чаепития - нет, не самовар (не угадали), а сушки был представлен в изобилии на столах. Сушки, хотя и малышки, но с чаем прекрасно сочетались. Вообще, было внутри дома было чисто, что нетипично для деревенских домов, и это очень радовало. 
Столы, скамьи, сушки, сахар
Еще один чайник прятался с другой стороны печи, но был зафиксирован для интернет-вечности. Возможно даже он рабочий. Не спросил. 
Чайник зеленый
Воспользовавшись правилом о "всегдашней правоте клиента", я заловил Александра (хозяина Курочки Рябы) за кипячением воды для чая в электрочайнике, и заставил приготовить воду по-настоящему, по-русски. Шишек не было, но всё закипело красиво и быстро. 
Самовар Курочки Рябы

Так как труба у самовара достаточно высокая, то запаха дыма в воде не было. Пили Иван-чай с апельсиновыми корочками и имбирем (не шибко русское, но народное точно), а также с  сахаром и сушками-малышками. Оказалось, что Иван-чай с сахаром пьют даже дети, правда, просили разбавить кипяток холодненькой водой. 
По итогу всё было очень замечательно: петухи кукарекали, утки крякали, гуси гоготали, поросята хрюкали, шума с дороги слышно не было. И дым из самовара шел вверх. С дымом-то оно повеселее будет. 
Дым из самовара Курочки Рябы



 



Комментариев нет:

Отправить комментарий